Что узнаете, прочитав это?

  • От автора
  • Выбираем баню «по душе»
  • Определяемся с проектом
  • Где лукавят строители и как их подловить
  • Проведем экспертизу бесплатно
  • Ремонт и переделка

От автора

История русской бани начинается еще с 11 века, по крайней мере, это первые упоминания в письменности, на самом же деле никому доподлинно не известно когда появилась баня на Руси. С тех пор, практически в каждой деревне, уезде и городе России имеются бани. У кого-то они из бревна, у кого-то каркасные, а кто-то моется в горячих чанах, но вот сама процедура очищения нашего тела завоевала доверие и любовь всех Россиян. Не буду вдаваться в подробности, и писать, насколько полезны банные процедуры. Просто скажу, что бани строились, строятся и будут строиться ВСЕГДА!

Но как построить баню так, чтобы она приносила только удовольствие и пользу? Как построить её правильно и чтоб она послужила еще вашим внукам? К сожалению, хороших строителей, сейчас днем с огнем не сыскать, и многим приходится доказывать, где они не правы. Тут во многом свою роль сыграли бедные послевоенные годы, да и сейчас многие пытаются побольше заработать, быстрей сделать и пропасть. Именно поэтому мы, специально для вас, написали данное пособие…

как построить баню правильно

Выбираем баню «по душе»

На сегодняшний день в России строят разные типы бань, интернет общение помогает людям обмениваться информацией и делиться опытом. Мы выделим три основных и самых популярных вида:

Суховоздушная баня (русская сухая)

Я её называю «как у соседа» или «как у всех», такой тип бань встречается сегодня чаще всего. Температура в таких банях, как правило, от 80-120®. Влажность воздуха в пределах 20-30%. Эта самая популярная баня на дачах. Режим этой бани достигается за счет железных печей «топи-мойся». Она быстро нагревается и нагревает воздух и стены. Мыться и париться в такой бане можно уже через 20-30 минут после растопки печи. Именно за это она и пришлась по нраву нашему рациональному обществу. Расход дров тоже не велик. На этом все плюсы такой бани заканчиваются!

При парении в таких условиях вы представляете себя суперменом и, жаря себя веником, не думайте о своем здоровье. Но ваше тело не врет вам, оно вам кричит о помощи, а вы его не слушайте! В таких условиях вы не только обжигаете слизистую оболочку носа и рта. Вашим легким это тоже вредит, ожег которых гораздо опасней! Вспомните выражение: «Пропариться до костей». В такой бане у вас это не получиться. За счет открытой каменки печи, камни не могут, прогреется до температуры в 400-500®, и вода, попадая на камни, испаряется более крупными каплями. Пар получается сырой и тяжелый! Но ведь каждый русский, выходя из бани, хочет услышать заветное: «С легким паром».

Но что же делать, если вы уже построили баню как у соседа? И как не навредить себе в такой бане? Об этом чуть ниже…

Финская сауна

Финская сауна имеет температурный режим от 90-140® это самое распространенное мнение, на самом деле, финны выше 90® сауну не разгоняют. Влажность в ней стремится к нулю, это благодаря специальной системе вытяжки влаги. В сухой сауне вы можете выдержать, гораздо, большую температуру, чем в русской или суховоздушной бане. Чтобы построить такую баню необходимо просто добавить специальную вентиляцию. В качестве печи вполне подойдут распространенные печи «топи-мойся».

Про вред или пользу этого типа бани я много писать не буду, тут мнения экспертов расходятся. Одни утверждают, что сауна ВАС УБЬЕТ! Но большинство заверяют, что она полезна. Я склоняюсь к мнению, что она, по крайней мере, безвредна иначе финны бы все вымерлиJ. Не зря же, её считают сестренкой русской бани. Принимать процедуры в такой бане вполне сносно и комфортно, главное её преимущество, на мой взгляд, это наличие всегда свежего воздуха, но ведь этого можно и добиться в русской бане просто позаимствовав некоторые ноу-хау из других культур.

Русская баня – царица бань!

Исконно русская баня славится небольшой температурой от 40-70® при большой влажности воздуха 50-70%. Именно такие кондиции всегда любили на Руси. Телу в такой температуре комфортно и легко. Вы прогреваете все тело до костей, а пар настолько легкий, что вдыхая, его вы чувствуйте, как расслабляется все ваше тело. В наших банях такое стало возможным благодаря закрытой каменке. Раньше бани топились «по черному» и камни разогревались на открытом огне, до красна, но потом стали топить бани по белому и чтобы камни также прогревались, делали закрытую каменку. Печь в русской бане это конечно, главное, но тут еще много чего нужно учесть. Печь должна быть кирпичной или железной, но полностью обложенной кирпичом, хотя, сегодня уже существует много конструкторских решений, позволяющих достигнуть кондиций русской бани и от железных печей. Также при строительстве русской бани нужно учесть и толстые стены из дерева. Почему? Да потому что любой источник тепла выделяет инфро-красное излучение, но не буду «взрывать» вам мозг научными терминами, а скажу проще от любой печи (особенно железной) идут теплые волны, которые нагревают предметы, толстые стены бани нагреются не так сильно как тонкие (из вагонки, например) и прислонившись к толстой стене сруба во время процедур вы ощутите не обжигающее, а приятное тепло дерева. Вы никогда не обожжетесь о сруб бани, а вот если стены обшить тонкой вагонкой, то она гораздо сильней нагреется и есть вероятность получить ожег.

То же самое касается полога и лавок, чем толще доска на пологе, тем меньше она будет нагреваться!

Я описал лишь верхушку айсберга информации по русской бане, финской сауне и суховоздушной бане (как у всех). На самом деле информации очень много. Её мы постараемся раскрывать на нашем сайте постепенно. Какую баню выбрать это уже ваше дело!

Определяемся с проектом

Итак, вы выбрали баню, которую построите, теперь дело за проектом. Если в поисковой строке браузера набрать «проекты бань», то можно увидеть огромный выбор. Давайте разбираться с тем самым, заветным. Мне тысячу раз приходилось спрашивать и советовать людям проекты. Какие наводящие вопросы я задаю в первую очередь?

  1. Вам для зимы или только на осеннее летний период? Если для круглогодичного использования, то я советую рассматривать проекты с теплым предбанником. Если только на лето, то зачем тратить деньги на сруб, можно пристроить и каркас к срубу.
  2. Если вы выбрали зимний проект, то я советую сделать как минимум три зоны – это комната отдыха, парная и моечная. Дело в том, что моечная будет, не только более комфортна для тех, кто не любит жар, но она будет разделять парную от комнаты отдыха, в которой в последующем будет меньше конденсата.
  3. Далее определите количество людей, которые планируют одновременно пользоваться баней. Если не больше 2-3 человек, тогда рассмотрите проекты бань 2х3, этого помещения вполне хватает. Но если народа будет больше, то лучше выбрать проект побольше.
  4. Как лучше строить под ключ или под усадку? Юлить не буду, строить лучше под усадку, но не все согласны ждать целый год. Мой совет ставьте под крышу и закрывайте стройку на год, через год и баня осядет, и денег подкопите. Так сруб прослужит гораздо дольше.

Где лукавят строители и как их подловить?

Приступаю к своему любимому пункту – как не попасть на развод! Постараюсь расписать все по пунктам.

1)      Граждане будьте бдительны! Сейчас на рынке строительства можно встретить очень много мошенников, мне не раз приходилось слышать от людей что их «кинули». Бывает горе работники понастроят, возьмут денег, и ищи их свищи. Сейчас немного распишу случаи из жизни. Однажды ко мне обратился человек из Казани за срубом, я назвал цену, но ему показалось дорого. Заказал у других. Звонит через 2 недели и говорит, что отдал предоплату им 70.000 рублей и все, теперь их ищет милиция. Такое, конечно, бывает крайне редко. Спрашивайте у компаний наличие печати и документов. Иначе их днем с огнем не сыщешь.

2)      Фундамент. Многие фирмы не заливают полноценный ленточный фундамент, а предлагают просто ленту из блоков, либо вообще на столбах. Это не надежный фундамент! Ленточный фундамент должен быть полностью бетонный! Конечно из блоков быстрей и дешевле, но у него будет много швов, через которые будут заходить грунтовые воды. При фундаменте на столбах, нужно очень грамотно соблюдать технологию утепления и гидроизоляции полов!

3)      Цоколь. Необходимость цоколя из красного кирпича подтверждена СНиПами! Обязательно отделяйте дерево от фундамента с помощью цоколя. Кирпич необходимо использовать керамический, у него больше ресурс на промерзание. Многие строители вообще не делают цоколь, тогда на первых рядах сруба образуется конденсат, и бревна гниют.

4)      Строжка. Строжка дерева обязательна. При строжке древесина уплотняется, так доски, бруски, бревна не будут скапливать влагу и дерево дольше прослужит.

5)      Потолки из вагонки. Сколько их не переделали, вагонку всегда либо гнет, либо она рассыхается, особенно в бане не советуем её делать. Вагонку можно делать как дополнительный потолок, но ни в коем случае, как основной.

6)      Окна и двери. Здесь необходим особенный подход, строители должны понимать, что любое дерево играет и дает осадку. Чтобы потом не было проблем с закрыванием окон и дверей в стенах необходимо ставить ройки. Спросите строителей про ройки, если они не знают что это такое, то они точно вам правильно не установят ни двери, ни окна!

7)      Каркас. Если вы планируйте каркасный пристрой к срубу, то тут необходимо ставить специальные компенсаторы усадки, а также в брусках использовать сползающие рейки. Обязательно спросите про них у строителей, в противном случае, вы не избежите щелей в бане.

8)      Внимательно изучайте смету на строительство. Как правило, все пытаются занизить цену, не включив в смету доп. работы. Сюда может входить: канализация, печь с установкой, крыша из полноценной кровли, утепление потолка и многие другие необходимые работы. Дополнив которыми ваша стройка может вырасти в разы.

9)      Не стесняйтесь. Лучше всего знать тех, кто будет вам строить, хотя бы не самим, а через соседей, знакомых или родственников. Выберете понравившуюся баню, подойдите к хозяевам и расспросите их: кто строил? Насколько вписались в смету? Как себя вели строители? Какие проблемы были? Такой подход наиболее правильный. И надеемся, что ваши знакомые порекомендуют насJ.

Проведем экспертизу бесплатно!

И вот, ваша баня построена. Мы предлагаем безвозмездную и бесплатную услугу – экспертизу. Вызывайте нас прямо при строителях мы приедем на приемку бани и поможем разобраться с качеством вашего строения. Зачем нам это? Вы будете спокойны и получите качественное строение, мы получим ваш отзыв и «сарафанное радио» еще никто не отменял. Пусть вы и не заказывали у нас баню, но своим знакомым и друзьям вы уже будете советовать нас, а это наша главная цель.

Также можем провести инспекцию уже готового и стоялого строения, если у вас начались какие-то проблемы с усадкой сруба, появлением гнили и много другого, мы подскажем, где и как это подправить, чтоб сохранить дерево.

Ремонт и переделка

В нашем штате имеется специальная реставрационная бригада, которая может поправить все «косяки» строителей. Если у вас возникли проблемы, мы можем не только посоветовать, что делать, но и исправить эти ошибки. Звоните и заказывайте услуги по ремонту и переделки бани. Все сделаем качественно и грамотно!

Легкого вам пара!

Статьи по теме