Нас часто обвиняют в том, что у нас заоблачная цена. Но мы и не спорим, что когда пытаешься построить баню по уму, то на нее уйдет немного больше средств. Давайте разбираться что к чему и какие вопросы Вы можете задать другим строителям.

Любая стройка начинается с фундамента

Мы заливаем ленточный заливной фундамент, не используем никаких блоков или винтовых свай.

По сути если Вас уговорят на более дешевый вид фундамента, к примеру винтовые сваи, то не забудьте включить в стоимость утепление пола. Помимо этого нужно решать вопрос со сливом воды.

Как правило такие компании предлагают ставить поддон для мытья. Но Вы сами по судите, какой нах…й в бане поддон? В бане должна стоять лавка, на которой удобно мыться. А если вы захотите прямо в парной во время парения вылить на себя ковшик холодной воды? То, что бежать в мойку и вставать в поддон? Это уже не баня, а какой-то душ получается!

Также стоит учесть, что под печь нужно делать крепкое и безопасное основание. А если фундамент на сваях, то как его делать? Печь прямо на полы ставить? А когда пол сгниет то что делать? А он сгниет уже через 5 лет, если утеплите пол минватой, Вам нужно такое строение, в котором полы уже менять через 5 лет?

Простите за прямоту, я буду накидывать здесь ряд вопросов для строителей, а Вы не стесняйтесь их задавать. Также для конкурентов я сделаю возможность комментировать данный материал и удалять комменты не буду, кто нас знает мы всегда за конструктивную критику. Если же у Вас будут вопросы, то спрашивайте в комментариях, обязательно ответим. Немного отошел от темы, ну извините статья получится очень длинной, все-таки не молоко покупаете в магазине, а баню.

 И так мы заливаем ленточный фундамент и Вам советуем. Хотя фундамент фундаменту рознь, я разговаривал с рабочими сторонних компаний и спрашивал их по фундаменту, сколько они копают в глубину, на что получал ответ, что штык лопаты и все тут. Сильно посмеявшись уходил.

Поэтому совет, смотрите сколько цемента указано в сметах по фундаменту. Его должно быть минимум 4 мешка на 1 куб.м. бетона, и это при марке бетона М-150! Как это посчитать? Да очень легко.  Берете периметр бани например 4х5 это равно 18 метров, далее длину заливных перегородок, если такие имеются, в этой же бане она 4 метра. Получается общая длина в бане 4х5 с одной перегородкой 22 метра. Далее эти 22 метра умножить на ширину фундамента 0.3 метра и глубину заливки, в нашем случае это 0.5 метра под землю и 0.1 метра над землей, итого 0.6 метра. Получаем: 22 метра х 0.3 метра х 0.6 метра = 3.96 куб. м.

Далее не забываем про плиту под печь. Минимальные размеры которой 0.8 х 0.8 х 0.6 метра = 0.38 куб.м

Складываем все и получаем: 3.96 куб.м + 0.38 куб.м = 4.34 куб.м. это общий объем бетона!

А на 1 куб.м. должно быть 4 мешка. Тогда получается на баню 5х4 с перегородкой потребуется 4.34 куб.м. х 4 мешка = 17.36 мешков. Увеличиваем в большую сторону, так как лишний цемент не повредит и получаем 18 мешков цемента надо на фундамент. Математика 3-ий класс не правда ли?

Про цоколь из кирпича

Многие пренебрегают этой опцией при строительстве бани. Так как утверждают, что можно сделать гидроизоляцию фундамента и все будет как в Париже) Так как утверждают, что можно сделать гидроизоляцию фундамента и все будет как в Париже). Но они забывают, что кирпич это глина, а глине свойственно собирать тепло. А значит разница температур между первым венцом и кирпичным цоколем будет ниже чем между бетоном и срубом. Соответственно конденсата на первом бревне не будет и бревно прослужит дольше!

Главная задача цоколя это как можно дольше сохранить первый венец сруба. Так что не экономьте на кирпиче, а делайте кирпичную кладку, хотя бы три ряда!

Немного о стенах бани

Мы предпочитаем строить БАНИ ИЗ РУБЛЕНОГО БРЕВНА, но сейчас больше склоняемся к тому, что баню можно построить из любого материала!

Оцилиндровку не любим за то, что она сильно растрескивается, все-таки это сердцевина дерева и наиболее слабая его часть. Также часто паз оцилиндрованного бревна имеет боковые зацепы, которые в последствии мешают его нормально проконопатить. И не слушайте тех продавцов, которые Вам говорят, что конопатить оцилиндрованное бревно не надо, надо и еще как надо!

По тем же самым причинам мы недолюбливаем профилированный брус. Если простой брус еще есть возможность проконопатить, то с профилированным будут проблемы.

Обычный брус, так как это сердцевина дерева, тоже подвержен излишним трещинам. Также есть вероятность его скручивания. Его очень хорошо нужно монтировать, обязательно на деревянные нагеля.

Каркасные бани имеют право на жизнь, но тут мы нелюбим базальтовые утеплители, мы их даже при утеплении потолков то не применяем. Помните базальт из легких не выводится, а вам оно надо этим в бане дышать.

Хотя если наполнителем каркасной бани будет: мелкий керамзит, опилки или эковата, то мы с удовольствием бы построили такую баню.

Баня из кирпича или блоков, тоже вполне может быть, если правильно её утеплить и обшить изнутри липой или осиной, то можно строить и так! Опять же ИЗ КИРПИЧА 100% ДОРОЖЕ!

Вот почему мы и пришли к классической Русской бане из бревна! Наши предки столетиями строили такие бани. В них и дышится отлично и стоят не так дорого и качество соответствующее!

Делай отливы ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Мы уже ни раз писали о необходимости защитить первый венец сруба. Для этого мы и делаем кирпичный цоколь. Но мы ОБЯЗАТЕЛЬНО дополнительно защищаем его отливами. Отливы делайте по периметру снаружи бани, а также в местах где вода может попасть под первый венец – это в парной и моечной.

Из совета хочу поделиться тем, что мы заказываем обратные отливы, нам гнут в обратную сторону, для их крепления приходиться пропиливать полосу в глубь бревна, зато такой способ 100% не дает попадать влаге под отлив.

Часто вижу такую ситуацию, люди покупают заводские отливы и просто крепят их к бревну на саморезы сверху, а щели между бревном и отливами заделывают герметиками. Но со временем герметик отслаивается и туда начинает попадать влага. Это плохой способ защиты бревна!

Видео о наших отливах:

Фото:

Отливы для цоколя

comments powered by Disqus

Легкого вам пара!